В целом на питание их остается по 5 тысяч рублей… отец детей катигорически отказывается это слушать, говорит - твои дети дерзай
Здравствуйте, на двоих детей суд назначил прожиточный минимум с последующей индексацией, могу ли я как то увеличить сумму алиментов, т..к. Половина у меня выходит только на оплату садика, кружков, дошкольного образования, коммунальных услуг за детей.. в целом на питание их остается по 5 тысяч рублей… отец детей катигорически отказывается это слушать, говорит - твои дети дерзай!
Если алименты уже взысканы и судебное решение об их взыскании не было оспорено и вступило в законную силу, изменить размер алиментов можно только по порядке ст. 119 СК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Т.е. необходимо подать в суд новое заявление на основании ст. 119 СК РФ об изменении взысканного на основании судебного решения размера алиментов на содержание детей в сторону увеличения в связи с увеличившимися материальными затратами на детей и приложить к заявлению документально подтвержденные затраты на содержание детей в расчете на 1 месяц.
Добрый день. Вы можете попробовать следующие шаги:
Собрать доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие ваши расходы на детей, такие как квитанции об оплате детского сада, кружков, коммунальных услуг и т.д.
Обратиться в суд. Если вы считаете, что назначенная судом сумма алиментов не покрывает расходы на детей, вы можете обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов.
Предоставить доказательства. В заявлении укажите, что назначенная сумма алиментов не позволяет обеспечить детям достойный уровень жизни, и приложите к нему собранные доказательства.
Учитывать интересы детей. Важно помнить, что при рассмотрении заявления суд будет учитывать интересы детей и стремиться к тому, чтобы они получали достойное содержание.
Учитывать финансовое положение отца. При обращении в суд важно учитывать финансовое положение отца детей и не требовать от него больше, чем он может себе позволить.
Не забывайте о своих обязанностях. Не забывайте, что вы также обязаны обеспечивать детям достойный уровень жизни и не можете требовать от отца больше, чем это необходимо.
Важно помнить, что решение о размере алиментов принимает суд, и оно должно быть справедливым для обеих сторон.