Является ли эта информация важная для налоговой инспекции, юридически весомой?

Здравствуйте. Мне нужна консультация по налогам.

Я работаю консультантом на сайте Спроси врача. Являюсь самозанятой.

Всегда было так что 50% от вопроса приходило нам на счёт, 50% сайту. После вывода денег я формировала чек в приложении и высылала администратором сайта. Всегда формировала чек на ту сумму которая приходила мне на карту.

Сейчас же с января месяца оказывается все мы врачи делали всё неправильно, оказывается мы должны были платить налог и за те 50%, которые идут сайту. Якобы наш заработок - это все 100% от стоимости вопроса, но мы как бы сами платим сайту 50%, а 50% уходит нам. Хотя все 100% к нам не приходят ни на сайте ни тем более на карту.

То есть на данный момент наш доход считается все 100% от вопроса. Но просто, как они говорят, чтобы не давать нам всю эту сумму на счёт, чтобы мы им платили конкретно 50%, так как есть риски что многие врачи этого делать не будут они автоматически эти деньги сами берут, но как было и раньше. В этом плане ничего не поменялось. К нам насчёт всегда приходит только 50% от стоимости вопросов. Но теперь нас обязывают якобы ссылаясь на закон, я приложу файл, при формировании чеков в приложении удваивать ту сумму которая пришла на карту и платить налог как за двойную сумму. Опять же ссылаясь на то что 50% которые тут сайту принадлежат на самом деле это наши , но мы их отдаём потом сайту за пользование этой возможностью работать на сайте.

Также они утверждают что они тоже платят налог с тех 50% которые приходят к ним. В итоге получается что за одни и те же 50% платится налог со стороны врача и со стороны сайта.

Насколько это вообще возможно? Правомерно ли всё это? Действительно ли в законе указано на то что мы должны платить налог за тот доход который идёт на расход, но который мы фактически не видим.

Я выложу файлы которые указывают на то как мы должны сейчас платить с сайта.

В то же время на сайте есть соглашение с лицензиатом, можно в свободном доступе прочитать, но выложу скрин, и там написано что заработок врача - Это 50% от стоимости вопроса. То есть если придраться к словам то наш доход - Это только 50%, а не 100%. Там же под пунктом 6.1.2 написано что сума которая идёт на оплату сайту не облагается НДС. Не совсем понимаю о чем это?

Рискую ли я чем-то если буду платить только налог за ту сумму которая приходит мне на карту?

Ещё сейчас они поменяли тактику, то есть в нашем балансе на сайте указывают что как будто бы нам выплачена полная стоимость вопроса, в то же время общая сумма является суммой только 50% с этого вопроса. Тоже приложу файл (там где 600 - пришло мне 300, там где 1000 мне пришло 500). Является ли эта информация важная для налоговой инспекции, юридически весомой?

  • Screenshot_2025-01-20-12-39-44-713_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2025-01-20-12-39-29-822_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2025-01-20-12-38-56-406_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2025-01-20-12-38-35-933_com.yandex.browser
    .jpg
  • ответ администратора.
    .docx
, Степанова Татьяна Владимировна, г. Выборг
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Татьяна Владимировна, добрый день

Налог для самозанятых, иначе именуется как налог на профессиональный доход (сокращенно НПД) могут платить физлица и ИП без работников.
Лимит дохода не должен превышать 2,4 млн руб. в год. Какой-либо отчетности нет, бухучет также вести не надо.

Согласно ст. 10 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Налог за месяц рассчитается ФНС и соответственно направляет Вам сумму в приложении „Мой налог“ или банковском приложении.

Заплатить налог необзодимо не позднее 28-го числа следующего месяца (ст. 11 Закона об НПД).

3. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

Вы платите налог только с той суммы, которая поступает к вам, а не с суммы, которую удерживает сайт.

Платить налог с полной суммы дохода (100% от стоимости вопроса) вы не обязаны, поскольку ваша налоговая база -это фактически полученная вами сумма, а не вся стоимость вопроса.

Оформляйте чеки правильно, учитывая только ту сумму, которая поступает на вашу карту, и избегайте завышения суммы для налогообложения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Коллега, Вы на каком основании так считаете? Все ссылки на законодательные акты, приведенные Вами об этом не говорят. То есть они не описывают данный случай. При этом 50% которые удерживает сайт при определенных обстоятельствах могут считаться расходом самозанятого, которые при расчете налога не вычитаются из суммы, уплаченной клиентом.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
 В соответствии ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»==

 При исчислении налога на профессиональный доход формируется налоговая база, состоящая из полной суммы полученного дохода (заплаченная клиентом), уменьшение данной суммы на понесенные расходы – не предусмотрено.

Степанова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Выборг
Спасибо за ответ!
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Владимировна!

Да, судя по всему вся схема правовых отношений в данном случае строиться так, что клиент платит вам 100% за консультацию, а вы платите 50% площадке в виде лицензионного платежа за пользование сайтом.

Получается, что ваш доход 100%. И половину из них вы получаете зачетом за платежи сайту.

В такой ситуации, вы действительно должны выставлять чек на всю сумму вашего дохода — на 100%. При том чек нужно выставлять не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, – как по безналичным поступлениям от покупателей и заказчиков. (статья 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ)

В качестве рекомендации по оптимизации можно предложить вам только использовать другой налоговый режим. Например УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Тогда вы можете учитывать в расходах сумму данного лицензионного платежа. Впрочем будет ли данный режим вам выгоден — зависит от региональных ставок УСН.

Степанова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Выборг
Как я понимаю УСН это для организаций и ИП. Спасибо за ответ!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того, как именно урегулированы отношения с сайтом. Если сайт является Вашим агентом, а Вы Принципалом, т.е. вы действуете в рамках агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) либо лицензионного договора, согласно которому Вы платите сайту за пользование им (ст. 1235 ГК РФ), то требования налоговиков правомерны, поскольку никакие вычеты из суммы, полученной от клиентов в качестве выручки, невозможны при использовании системы НПД. Любое иное будет считаться занижением Вашего дохода.

Если же сайт сам оказывает услуги, привлекая Вас в качестве так скажем, субподрядчика, тогда действительно его доходом будет вся полученная от клиента сумма, а Вашим — только та сумма, которую Вы получили, как привлеченный специалист на НПД.

 Да, действительно это правомерно.

Например смотрите Письмо Минфина № 03-11-11/50605 от 28.06.2021

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПЛ. Таким образом, расходы налогоплательщика НПД при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу не учитываются.

 То есть надо либо учитывать всю сумму, либо переоформить отношения с сайтом.

Степанова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Выборг
Скорее всего переоформлять они ничего не будут. А то что написано в лицензионном соглашении для врача играет какую-то роль? Я выкладывала скрин. Там указывают что наш заработок это 50% Или возможно они ещё не обновили информацию?

Нет, это значения не имеет на самом деле. Это лишь фактически говорит о том, какой процент сайт оставляет себе.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В данном случае всё правомерно, Вы платите агентское вознаграждение, которое не уменьшает налоговую базу.

Иными словами, Вы зарабатываете и платите комиссию сайту со своих доходов.

На основании ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ,

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения.

Самозанятые обязаны уплачивать налог на НПД с общей суммы доходов, полученных от своей деятельности.

То что и Вы и сайт платят за одну и ту же сумму налог, это тоже правомерно, поскольку каждый из вас платит налог на свои доходы.

Есть Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 2 декабря 2022 г. N 03-11-11/118018, где указано

налогоплательщики НПД указывают в мобильном приложении «Мой налог» доход без вычета агентского вознаграждения.

Если Вы будете платить налог только с той суммы, которая приходит на ваш счет (50%), то с Вас могут взыскать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Степанова Татьяна Владимировна
Клиент, г. Выборг
А то что написано в лицензионном соглашении для врача играет какую-то роль? Я выкладывала скрин. Там указывают что наш заработок это 50% Или возможно они ещё не обновили информацию?

У Вас в п. 6.2.1 указано, Вы платите вознаграждение лицензиару, то есть сайту. А вознаграждение Вы платите из дохода.

указывают что наш заработок это 50%

 Вероятно, Вы не правильно поняли.

У НПД доход это всё что он заработал, а комиссии и прочее, уже самозанятые платят со своего дохода.