Наблюдаюсь с 18 лет в психиатрической больнице сейчас мне 32

Наблюдаюсь с 18 лет

в психиатрической больнице, сейчас

мне 32 года

Моя мама часто при конфликтах , запугивает и манипулирует меня тем , что вызовет мне психушку .

Последний раз когда она мне ее вызвала , она сказала , что я хотела выбросить ребёнка с балкона и после этого меня поставили на активный диспенсерный учет и колят сильный препарат который очень меня подавляет .

Я не собиралась выкидывать ребёнка , я его хотела перенести .

Что мне делать в таком случае , куда обратиться чтобы мне помогли назначить адекватное лечение моей болезни и сняли с учета , перестали колоть уколы просто так ?

Куда мне обратиться ведь психиатры прислушиваются к мнению близких людей , а мать манипулирует и шантажирует моим ребёнком и запугивает психушкой .

В тоже время в суд на нее я подавать не готова .

Подскажите как можно сняться с учета ?

, Ксения, г. Краснодар
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша ситуация требует внимательного подхода, и важно понимать, что вы имеете право на адекватное лечение и защиту своих прав. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Обратитесь к другому специалисту
Получите второе мнение: Найдите другого психиатра или психотерапевта, который сможет оценить ваше состояние и предложить альтернативные методы лечения. Это может быть частная клиника или государственное учреждение, где вы сможете получить независимую оценку.
2. Права пациента
Знайте свои права: Согласно Федеральному закону от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», вы имеете право на:

Информированное согласие на лечение.
Право на получение информации о своем состоянии и методах лечения.
Право на выбор врача и медицинского учреждения.
3. Обжалование действий врачей
Обжалование назначения лечения: Если вы считаете, что лечение назначено неправомерно, вы можете подать жалобу на действия врачей в медицинское учреждение, где вы наблюдаетесь, или в вышестоящие органы здравоохранения.
4. Психологическая поддержка
Обратитесь к психологу или психотерапевту: Психолог может помочь вам справиться с манипуляциями и запугиванием со стороны вашей матери, а также поддержать вас в процессе восстановления.
5. Снятие с учета
Процедура снятия с учета: Для снятия с диспансерного учета вам необходимо обратиться к психиатру, который ведет ваше наблюдение, с просьбой о пересмотре вашего состояния. Вам могут потребоваться:

Положительные результаты обследований.
Заключение другого специалиста о вашем состоянии.
Доказательства того, что вы не представляете опасности для себя и окружающих.
6. Защита от манипуляций
Обратитесь за юридической помощью: Если ваша мать продолжает манипулировать вами и угрожать вызовом психиатрической помощи, вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам понять, как защитить свои права.
7. Поддержка со стороны
Обратитесь за поддержкой к друзьям или родственникам: Если у вас есть близкие, которые могут вас поддержать, это может помочь вам в сложной ситуации.
Нормы права
Федеральный закон от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» — регулирует права пациентов в области психиатрической помощи.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — устанавливает права граждан на медицинскую помощь.
Важно помнить, что вы имеете право на защиту своих интересов и на адекватное лечение. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам и поддержке.