Возможно ли получить эти выплаты от сфр за 2 пропущенных года, предоставив справку из учебного заведения, что ребенок там учился после 18 лет?
Здравствуйте! Мой ребенок с 18 лет не получал пенсию по потере кормильца, потому что в службе поддержки сфр мне сказали, что не положено ( ребенок учился на бюджетном отделении иностранного учебного заведения (2021-2024 ), учеба закончилась, ребенку сейчас 20 лет. Узнала, что выплаты БЫЛИ ПОЛОЖЕНЫ. Возможно ли получить эти выплаты от сфр за 2 пропущенных года ,предоставив справку из учебного заведения, что ребенок там учился после 18 лет?
Добрый день.
Да, возможно получить выплаты по потере кормильца, если ребенок учился за границей после 18 лет. Российские студенты, обучающиеся за границей, имеют право на такие выплаты до 23 лет, при условии, что они учатся на очной форме и не трудоустроены. ### Возможность получения выплат
Право на выплаты: Согласно действующему законодательству, дети, потерявшие кормильца, имеют право на получение пенсии по потере кормильца до 23 лет, если они учатся на очной форме в вузе, как в России, так и за границей.
Справка из учебного заведения: Вам необходимо предоставить справку из учебного заведения, подтверждающую, что ваш ребенок учился на бюджетном отделении после 18 лет. Это может помочь в восстановлении прав на выплаты за пропущенные годы.
Нормы права
Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: Этот закон регулирует вопросы назначения и выплаты пенсий, включая пенсии по потере кормильца.
Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: Устанавливает право на получение пенсии по потере кормильца для студентов, обучающихся за границей.
Рекомендации
Обратитесь в Пенсионный фонд: Подайте заявление в Пенсионный фонд России с приложением справки из учебного заведения и другими необходимыми документами. Убедитесь, что все документы оформлены правильно.
Консультация с юристом: Если возникнут сложности с получением выплат, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на пенсионном законодательстве.
Сроки подачи: Убедитесь, что вы подаете документы в установленные сроки, чтобы избежать возможных отказов.