Подскажите, я и мой муж имеем право получить вычет 13% за покупку квартиры?

Добрый день.

Муж купил квартиру у своего отчима, отчим на момент продажи квартиры находился в браке с мамой мужа, в договоре купли-продажи квартиры это прописано, так как это их совместно нажитое имущество в браке.

, Ольга, г. Рязань
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Имущественный вычет при покупке квартиры — это когда вам возвращают уплаченный налог на доходы. Вы тратите деньги на жилье, а государство возвращает НДФЛ из бюджета. Сумма к возврату зависит от расходов на квартиру: у них есть лимит для налогового вычета — 2 000 000 ₽. То есть каждый может вернуть не более 260 000 ₽ налога.

При покупке квартиры дороже 2 000 000 ₽ в браке супруг имеет право на такой же вычет — при стоимости квартиры не менее 4 000 000 ₽ из бюджета можно вернуть 520 000 ₽ на двоих. Это реальные деньги, которые поступят на ваш банковский счет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Поскольку отчим формально не является взаимозависимым лицом по отношению к Вам или Вашему супругу основания для получения имущественного налогового вычета у Вас есть. При этом отсутствие в договоре указания на статус квартиры как общей совместной собственностью супругов не значит, что таковой она не является ( если приобретена в браке по возмездной сделке). В качестве ориентира тут можно смотреть было ли получено, например, нотариальное согласие супруги на совершение сделки. Если да то с вычетом в части стоимости могут быть сложности т.к. уже мать супруга является по отношению к нему взаимозависимым лицом что исключает право на получение вычета для него от такой сделки.