Можно ли попытаться обратиться у юристам для взыскания неустойки по закону?

Добрый день!

Был заключён договор с ИП о исполнении "комплекса работ по внутренней отделке помещения", по договору срок проведения работ - 100 рабочих дней, которые истекли 3 месяца назад. В договоре присутствует пункт:

8.4. За нарушение Заказчиком сроков оплаты произведенных работ, Исполнитель имеет право взыскать с него пени из расчета 0,1% от суммы Договора за каждый день просрочки, но в сумме не более 10% от сметной стоимости по Договору

Является ли данный пункт правомерным? Можно ли попытаться обратиться у юристам для взыскания неустойки по закону? 3% в день, если я правильно понял.

, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

4. За нарушение Заказчиком сроков оплаты произведенных работ, Исполнитель имеет право взыскать с него пени из расчета 0,1% от суммы Договора за каждый день просрочки

Здесь речь идёт о нарушении сроков оплаты Заказчиком. Срок оплаты нарушен?

Если работы заказывались физическим лицом для личных, семейных, бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то применяется Закон «О защите прав потребителей» с несколько иным регулированием.

Уточните это.

Можно ли попытаться обратиться у юристам для взыскания неустойки по закону? 3% в день

Закон «О защите прав потребителей», действительно, предусматривает неустойку за нарушение срока работы.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Договором может быть установлена более высокая неустойка, но не менее 3%

8.4. За нарушение Заказчиком сроков оплаты

Если нужен полный анализ договора или составление претензии/искового заявления можете написать выбранному юристу в чат.

Заказчик вправе взыскать с него неустойку в размере 0,1% от суммы стоимости Договора за каждый день просрочки, но в сумме не более 10% от сметной стоимости по Договору.

Если заказывали как потребитель, то такое условие недействительно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А Вы Заказчик или исполнитель?

Если Заказчик, то этот пункт не применим.

Если Исполнитель и работы выполнены, то применим.

При этом, если вы Заказчик и все оплатили вовремя, а исполнитель работы не выполнил. Вы физ.лицо, а исполнитель ИП, то применимы нормы закона о защите прав потребителей, а именно ст. 28, в которой указано, что

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вы можете написать претензию и потребовать выполнения работ или расторгнуть договор с требованием возврата оплаты. Также вы можете потребовать выплату неустойки. Она не может превышать стоимость работ.

Иван
Клиент, г. Москва
Эх, это я неправильно скопировал строчку из договора. Интересующая звучит так: При нарушении срока окончания работ, по вине Исполнителя, Заказчик вправе взыскать с него неустойку в размере 0,1% от суммы стоимости Договора за каждый день просрочки, но в сумме не более 10% от сметной стоимости по Договору.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

по договору срок проведения работ — 100 рабочих дней, которые истекли 3 месяца назад

 А работы уже закончены? Акт приема — передачи выполненных работ подписан? Претензий у Сторон нет?...

В договоре присутствует пункт: 8.4. За нарушение Заказчиком сроков оплаты произведенных работ, Исполнитель имеет право взыскать с него пени из расчета 0,1% от суммы Договора за каждый день просрочки, но в сумме не более 10% от сметной стоимости по Договору

 А Заказчик — не оплатил? Просрочил оплату? Как, в договоре, оговорены способ и срок такой оплаты?

При нарушении срока окончания работ, по вине Исполнителя, Заказчик вправе взыскать с него неустойку в размере 0,1% от суммы стоимости Договора за каждый день просрочки, но в сумме не более 10% от сметной стоимости по Договору.

Понятно.

В силу положений части 5 статьи 28 ЗоЗПП,

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, неустойка в размере, менее чем 3% в день быть не может, в силу закона. При при этом, законом установлен следующий максимальный порог этой законной неустойки...

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа...

Является ли данный пункт правомерным?

 Нет, не является, в силу положений пункта 9 части 2 статьи 16 ЗоЗПП,

 К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

9) условия, которые уменьшают размер законной неустойки;