Просто подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Здравствуйте. Очень прошу просто подсказать что делать дальше. К кому обратиться и, если вы видите что мы чего-то не понимаем, подскажите что именно мы не понимаем.

История такая. Есть квартира в Орловской области. Сами мы, моя мама Татьяна Алексеевна и я Алексей, живём в подмосковье. Нас затопили соседи сверху в Орловской области.

Мы поехали туда, поднимались к соседям и пытались урегулировать конфликт мирно без суда, но те сами сказали идти решать вопрос через суд. Позвонили адвокату, он сказал, чтобы мам сходила в управляющую компанию и оставили заявку на проверку данного инцидента (я могу здесь ошибаться в формулировке). Нам выписали акт затопления и в этом акте было написано, что да, вода шла именно от соседей сверху.

Затем Татьяна Алексеевна заказала независимую экспертизу, составили оценку стоимости ущерба. Затем всё это дело отнесла адвокату, Татьяна Алексеевна ему оплатила услуги составления акта, затем адвокат сказал: "Ждать ответа суда".

Пришёл ответ, мама звонит адвокату, так как там есть претензия (приложил файлом). Тот просто не брал трубку несколько дней. Затем я позвонил со своего номера, он взял трубку. Он сказал, что были оплачены услуги составления акта и всё. Я ему попытался предложить мол давай работать дальше и мы всё оплатим. И в моменте предложения просто сбросил трубку.

Просто подскажите, пожалуйста, что делать дальше? К кому идти? Этот процесс с адвокатом крайне не понятен и хотелось бы быть уверенным нашем следующем шаге и специалисте. Нужно просто направления что делать дальше, обрисуйте, пожалуйста, ситуацию исходя из приложенных документов. Просто хотим сделать всё, что от нас требуется. Ведь борьба на этом не должна останавливаться.

  • Возражение_1
    .jpg
  • Возражение_2
    .jpg
  • Копия_определения_Мценского_суда_1
    .jpg
  • Копия_определения_Мценского_суда_2
    .jpg
  • Копия_определения_Мценского_суда_3
    .jpg
  • Копия_определения_Мценского_суда_4
    .jpg
, Алексей Макаров, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Судя по определению- адвокат у вас закинул иск в суд.

Но суд идет в упрощенном порядке- без вызова сторон. По документам. Это нормально, но надо отслеживать момент вынесения решения.

До 31.01.25 — еще принимаются документы. Скорее всего само дело будет рассмотрено в феврале. Решение готово будет в марте, точнее сказать нельзя. На последней странице определения есть все контакты для связи с судом и отслеживании решения. Это важно- если вы проиграете- надо будет обжаловать решение в апелляцию и не пропустить там сроки- это важно.

Если выиграете — то все равно отслеживать апелляцию- так как др сторона может пойти обжаловать решение и нужно вам тогда будет писать отзыв на их апел. жалобу и добиваться, чтобы решение суда 1 инстанции оставили в силе.

гпк

Статья 232.1. Порядок упрощенного производства
1. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.
Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства
2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.
Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства
1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

если дело вдруг проиграете- нужно будет писать ходатайство на изготовление полного, мотивированного решения.

Возражения они писали явно без юриста.

Это хорошо для вас. Но на эти возражения вам стоит свои замечания письменно так же направить в суд- до 31.01.

Во первых на счет дат акта, во вторых- размер ущерба не доказывается актом- это вопрос экспертизы и оценки, которую вы проводили. Акт только фиксирует сам факт протечки и иногда — ее причину. Но не стоимость ремонта. Кроме того, проверьте сам акт- на счет описания повреждений у вас и описания причины протечки у них. Это тоже стоит добавить в возражения ваши- если там четко описано- что например кран протек у них в квартире. То есть за эти повреждения отвечает не ук, а сам собственник квартиры сверху.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А копия договора с адвокатом имеется? Как там сформулирован предмет (какие услуги оказываются)?

Пока что можно сказать только то, что суд назначил рассмотрение дела, то есть свое обязательство по именно изготовлению иска и его подаче в суд адвокат исполнил. Но, безусловно, нужно понимать, как именно сформулированы его обязательства в договоре и о чем Вы договаривались в целом (при этом поскольку доказать содержание тех или иных устных договоренностей сложно, нужно ориентироваться все-таки на положения договора).

Иск принят судом, а потому сейчас Ваша задача — участвовать в разбирательстве. Поскольку речь об упрощенном производстве, особых действий от Вас не требуется. Вы можете просто предоставлять дополнительные доказательства, уточнять свою позицию и пр.

В определении, как видите, указано, что до 09 числа предлагалось представить доказательства и позиции, а до конца января — дополнительные доказательства.

Поэтому ни к кому идти Вам ну нужно.

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей.

 Этот процесс с адвокатом крайне не понятен

Если вы хотите наказать моего недобросовестного адвоката за то что он сделал, то в вашем случае необходимо обратиться с жалобой в адвокатскую палату где данный адвокат состоит. Узнать в какой именно палате он состоит вы можете в едином реестре адвокатов.

minjust.gov.ru/ru/pages/advokaty-rossijskoj-federacii/

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основной момент, на данном этапе, Вам необходимо составить и направить отзыв на возражения ответчика.

Ответчик указывает на разночтения в Акте залива и проведенной экпертизе по оценке ущерба. По мнению ответчика в экспертизе кратно увеличена стоимость повреждений, не соответствует объем повреждений указанных в акте. Также имеются разночтения по дате залива. Для суда данные противоречия необходимо объяснить, поскольку может существенно повлиять на решение суда в части суммы.

 Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Срок представления документов дополнительных до 31.01.2025 г.

Возможно стоит рассмотреть вопрос перехода из упрощенного порядка рассмотрения дела  в общий порядок рассмотрения ст.232.2. ГПК РФ (по ходатайству).

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Адвокат вам не нужен. Суд принимает решение на основании доказательств. Акт о залитии  и подтверждает причинно следственную связь, что виновен сосед в залитии и оценка ущерба. Можете обратиться к любому юристу либо по образцу из интернета написать заявление о возмещении причиненного вреда на основании ст.1064 гражданского кодекса РФ, и деньги сэкономите.