Подскажите как переофрмить даверность на машину га себя, но она принадлежит мужу
Добрый день зовут юлия! Подскажите как переофрмить даверность на машину га себя, но она принадлежит мужу. Спасибо
Добрый день, Юлия!
Если вы хотите переоформить доверенность на управление автомобилем, который принадлежит вашему мужу, вам нужно следовать определенной процедуре. Давайте рассмотрим, как это сделать.
Порядок переоформления доверенности
Подготовка новой доверенности: Ваш муж должен составить новую доверенность, в которой он уполномочивает вас управлять автомобилем. Доверенность должна содержать следующие данные:
ФИО и паспортные данные доверителя (вашего мужа).
ФИО и паспортные данные доверенного лица (ваши).
Описание автомобиля (марка, модель, VIN, государственный номер).
Срок действия доверенности (если необходимо).
Подпись доверителя.
Нотариальное удостоверение: Хотя доверенность на управление автомобилем не обязательно должна быть нотариально удостоверена, рекомендуется сделать это для повышения юридической силы документа. Нотариус подтвердит подлинность подписей и удостоверит доверенность.
Регистрация доверенности: Если вы планируете использовать доверенность для совершения каких-либо действий с автомобилем (например, для продажи), то лучше зарегистрировать доверенность в ГИБДД. Это не обязательно, но может упростить процесс.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ:
Статья 185: Определяет порядок оформления доверенности.
Статья 186: Указывает, что доверенность может быть удостоверена нотариусом.
Постановление Правительства РФ от 12.03.1998 № 288: О порядке регистрации транспортных средств и выдаче государственных регистрационных знаков, которое также может касаться доверенности на управление автомобилем.
Рекомендации
Составьте доверенность: Попросите мужа составить новую доверенность, указав все необходимые данные.
Обратитесь к нотариусу: Если вы решили удостоверить доверенность, обратитесь к нотариусу для ее оформления.
Сохраните копии: Убедитесь, что у вас есть копия доверенности и, если возможно, копия паспорта вашего мужа.
Проверка документов: Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу оформления, проконсультируйтесь с юристом.
Таким образом, переоформление доверенности на управление автомобилем — это достаточно простой процесс, который требует внимания к деталям и соблюдения необходимых формальностей. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.
Здравствуйте, Юлия!
В настоящее время доверенности на управление транспортным средством не используются. Достаточно вписать Вас в полис ОСАГО или оформить не ограниченный полис ОСАГО.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.
Опыт работы по специальности: 6 полных лет.
Специализация:
1. Гражданское право (составление проектов договоров, изучение договоров: купля-продажа в т.ч. поставка, аренда, подряд, услуги и др.);
2. Административное право (обжалование постановлений государственных и муниципальных органов);
3. Гражданский процесс, арбитражный процесс, административный процесс (представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций);
4. Закон РФ «О защите прав потребителей» (составление жалоб, претензий, исков от потребителей; составление ответов на жалобы, претензии, отзывов на иски для продавцов и производителей и др.);
5. Патентное право (регистрация товарных знаков);6. Корпоративное право (регистрация, деятельность, реорганизация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);8. Сопровождение исполнителей, участвующих в тендерах: № 44-ФЗ; 223-ФЗ; 275-ФЗ (проверка контрактов, составление протоколов разногласий, подготовка и подача жалоб в ФАС, подготовка документов и представительство исполнителей в ФАС);
9. Федеральный закон «О Персональных данных» (консультации по вопросам обработки персональных данных, подготовка согласия об обработке персональных данных, разработка документации об обработке персональных данных компании и др.).
10. Иные отрасли права и вопросы юридического характера
Добрый день, Юлия!
Порядок переоформления доверенности
Подпись доверителя.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ:
Рекомендации
Таким образом, переоформление доверенности на управление автомобилем — это достаточно простой процесс, который требует внимания к деталям и соблюдения необходимых формальностей. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться!