Кому достаются выплаты при заключении контракта военнослужащего

Кому достаются выплаты при заключении контракта военнослужащего. Если он ушел и погиб. Выплаты пришли ему на счет. Есть сын и родители

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выплаты, находящиеся на счету, получают наследники первой очереди — родители и сын.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае гибели военнослужащего, выплаты, поступившие на его счет, распределяются между членами семьи погибшего. К ним относятся супруга, дети и другие близкие родственники. Если у военнослужащего нет семьи, выплаты могут быть переданы его законным наследникам.

Нормы права
Гражданский кодекс РФ: Статья 1142 определяет порядок наследования и права наследников.
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ: О статусе военнослужащих, который регулирует выплаты и компенсации в случае гибели военнослужащего.
Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты или юридическую консультацию для получения более детальной информации о конкретных выплатах и порядке их получения. ### Выплаты при гибели военнослужащего

В случае гибели военнослужащего, заключившего контракт, выплаты, поступившие на его счет, распределяются следующим образом:

Супруга: Если военнослужащий был в официальном браке на момент гибели, его супруга имеет право на получение выплат.
Несовершеннолетние дети: Если у погибшего есть несовершеннолетние дети, они также имеют право на получение части выплат.
Родители: В случае отсутствия супруга и детей, выплаты могут быть переданы родителям погибшего.
Иные родственники: Если нет указанных выше родственников, выплаты могут быть распределены между другими близкими родственниками, такими как братья и сестры, в зависимости от обстоятельств.
Нормы права
Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142: Определяет порядок наследования и права наследников, включая возможность получения выплат от погибшего.
Федеральный закон от 4 июня 2011 года № 128: О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, который также может касаться выплат на детей погибшего военнослужащего.
Рекомендации
Обратитесь в военкомат: Для получения информации о конкретных выплатах и порядке их получения, рекомендуется обратиться в военкомат или командиру воинской части.
Соберите необходимые документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие родственные связи и право на получение выплат.
Консультация с юристом: Если возникают сложности с получением выплат, стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах наследования и социальных выплат.
Эти шаги помогут вам разобраться в вопросах получения выплат и обеспечить финансовую поддержку для семьи погибшего военнослужащего.