Могу ли я работать официально, не потеряв соц

Подскажите пожалуйста, такой вопрос, я сирота и получаю соц. стипендию в институте, т.к. мне уже исполнилось 23 года пенсию по потери кормильца уже не получаю. Могу ли я работать официально, не потеряв соц. стипендию.

, Мария, г. Нижний Новгород
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

В текущем учебном году студент, устроившийся на работу по трудовому договору, не может быть лишён социальной стипендии. Образовательное учреждение производит выплаты на основании уже имеющихся у него документов и справок.

Однако при обращении в органы социальной защиты в следующем году может возникнуть ситуация, когда в предоставлении документа, подтверждающего статус малообеспеченной семьи, откажут. Это зависит от суммы среднего общего семейного дохода, разделённого на всех членов семьи. Если доход будет ниже прожиточного минимума в регионе, то студент сохранит право на получение социальной стипендии. Если же доход будет выше прожиточного минимума, то студент утратит основание для выплаты социальной стипендии.

Также о трудоустройстве необходимо сообщить в органы социальной защиты, иначе можно быть привлечённым к ответственности по статье 159 УК РФ