Мою собаку отловил местный отлов бездомных животных я обрнаружил я узнал об этом только через месяц, приют
мою собаку отловил местный отлов бездомных животных я обрнаружил я узнал об этом только через месяц, приют отдал мою собаку новому хозяину, как они сказали, но при этом не дают мне ни каких контактов чтобы с ним связаться
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
статья 3:
1) владелец животного — физическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании;
4) домашние животные — животные, которые находятся на содержании физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы;
6) животное без владельца — животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен;
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных:
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.
Статья 16. Приюты для животных:
7. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать общие требования к содержанию животных, а также следующие дополнительные требования:
4) содержать поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам;
5) возвращать владельцам животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах.
Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев
3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;
2. При отлове животных без владельцев, если иное не установлено законодательными актами субъектов Российской Федерации, должны соблюдаться следующие требования:
2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам.
Если Ваша собака имела какие-либо сведения о владельце, то решение приюта о судьбе собаки является незаконными?! При этом, указанный федеральный закон не предусматривает обязанность хранить тайну о новых владельцах животных.