Минимума на жизнь еле хватало, жили в этой квартире с дочкой, потом в 2012г вышла замуж, тоже за небогатого

Здравствуйте, в 2000 году, умерла бабушка, оставила мне квартиру по завещанию, на момент смерти бабушки, мне было 12 лет, а мама не вступила в права наследства, когда исполнилось 18 лет, я забеременела и родился ребёнок, мы с ребёнком переехали в квартиру, которую мне завещала бабушка, неоформила, т.к была одна с ребёнком на руках(мать одиночка), денег не было на оформление, потом вышла на работу, з. п не высокая прожит. Минимума на жизнь еле хватало, жили в этой квартире с дочкой, потом в 2012г вышла замуж, тоже за небогатого человека, денег было впритык, в 2014 году , родился 2 ребёнок, я была в декрете, работал , только муж, жили также в этой же квартире и по сей день в ней проживаем, но з.п маленькие, сейчас я в разводе с 2021 года, сама с двумя детками, смогу ли я оформить квартиру через нотариуса, как фактически принятое наследство? Несколько раз пыталась оформить, но как доходило до гос.пошлины, так дело останавливалось, т.к денег никогда не хватало

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В данном случае оформить вступление в  наследство Вам придется в судебном порядке.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, и важно понимать, что вы имеете право на оформление наследства, даже если прошло много лет с момента смерти наследодателя. Давайте разберем, как вы можете оформить квартиру, оставленную вам бабушкой.

Оформление наследства
Сроки для вступления в наследство: Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники имеют право вступить в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Однако, если вы не успели это сделать в установленный срок, вы все равно можете обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.
Фактическое принятие наследства: Если вы фактически проживали в квартире, это может служить основанием для признания фактического принятия наследства. Согласно статье 1152 Гражданского кодекса, фактическое принятие наследства может быть подтверждено, если вы использовали имущество, как собственное (например, проживали в квартире).
Оформление наследства через нотариуса: Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус может принять ваше заявление, даже если прошло более 6 месяцев, если вы сможете обосновать причины, по которым не смогли это сделать ранее (например, финансовые трудности).
Нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 1154: Устанавливает сроки для вступления в наследство.
Статья 1152: Говорит о фактическом принятии наследства.
Статья 1155: Указывает на возможность восстановления срока для вступления в наследство.
Рекомендации
Обратитесь к нотариусу: Сначала соберите все необходимые документы, такие как свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие ваше родство (например, свидетельство о рождении), и документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в квартире. Затем обратитесь к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство.
Объясните свою ситуацию: При обращении к нотариусу объясните свою ситуацию, включая финансовые трудности, которые мешали вам оформить наследство ранее. Нотариус может помочь вам с восстановлением срока для вступления в наследство.
Государственная пошлина: Учтите, что вам все равно придется уплатить государственную пошлину за оформление наследства. Если у вас есть финансовые трудности, возможно, стоит рассмотреть возможность получения помощи от социальных служб или благотворительных организаций.
Консультация с юристом: Если у вас возникнут сложности с оформлением наследства, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственном праве, для получения более детальной информации и помощи.
Таким образом, вы имеете право оформить квартиру, оставленную вам бабушкой, даже спустя много лет, и можете обратиться к нотариусу для решения этого вопроса.