Можно ли из России сделать запрос в Украину для восстановления свидетельства о рождении 2025году?

Здравствуйте. Можно ли из России сделать запрос в Украину для восстановления свидетельства о рождении 2025году?

, Валентина, г. Ачинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

На данный момент между странами прекращено официальное взаимодействие между ведомствами. Если только через знакомых. При отсутствии документа (св-ва о рождении)  можно обратиться в суд ля установления юридического факта — родства и т.д. исходя для каких нужд необходимо свидетельство о рождении.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;