Как можно уменьшить процент удержания по ИП приставами с заработной платы?

Здравствуйте. Как можно уменьшить процент удержания по ИП приставами с заработной платы? На данный момент у меня 2 несовершенных ребенка. Приставы снимают 50% с зарплаты. На жизнь еле хватает.

Уточнение от клиента
Подавали заявление самим приставам и жалобу писали. По итогу арест сняли по одному ИП, а два други ИП так же висят.
, Анна, ст-ца. Северская
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

 Варианты есть.

1) Обратиться к судебному приставу, с ходатайством о снижении, максимально установленной законом. величины удержаний (например, с 50% до 20%, цифры — реальные), в связи с тяжелым материальным положением должника.

2) Вы пишите...

На данный момент у меня 2 несовершенных ребенка.

 Или обратиться в суд, с заявлением об оставлении должнику, минимального прожиточного минимума (мпм), в повышенном размере, в связи с наличием у него детей  на иждивении.

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы можете обратиться с заявлениями о сохранении прожиточного минимума в отношении себя и в отношении детей.

Порядок сохранения прожиточного минимума носит заявительный характер.

В отношении себя Вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

При этом необходимо представить документы, подтверждающие наличие у Вас ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Подать заявление о сохранении прожиточного минимума можно с помощью личного кабинета портала Госуслуг по ссылке на раздел «Как подать заявление о сохранении прожиточного минимума». Поданное заявление будет рассмотрено судебным приставом, ответ придет в личный кабинет.

Обратите внимание: сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счёте в одном банке.

Заявление с просьбой защитить средства в размере прожиточного минимума на несовершеннолетних детей подается в суд, который выдал исполнительный документ.

К заявлению необходимо приложить:

1. Копию судебного акта,

2. Копию исполнительного документа,

3. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетних детей на иждивении,

4. Документы, подтверждающие размер заработной платы и иных доходов должника,

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к ним документов, которые у него отсутствуют.

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано заявление.