Должен ли банк пересчитать проценты по этому кредиту?
Здравствуйте, у меня кредит под залог авто в Совкомбанке. Брал 300тыс., с процентами вышло 587тыс., на 5 лет. Прошло 2 года, теперь хочу сделать полное досрочное погашение кредита. Должен ли банк пересчитать проценты по этому кредиту?
Да, при досрочном погашении кредита проценты пересчитываются. При уменьшении долга сумма процентов тоже уменьшается, также становится меньше и сумма ежемесячного платежа.
Если кредит погашен досрочно целиком, то останется выплатить остаток тела долга и проценты, начисленные на момент погашения. В случае с частичным досрочным погашением проценты пересчитают в соответствии с остатком, который ещё предстоит выплатить банку после взноса.
Проценты подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, является незаконным.
Информацию о конкретных условиях перерасчёта процентов можно уточнить в кредитном договоре или в службе поддержки банка помогу составит и отправить претензии пишите в личный кабинет