Добрый вечер Я обращаюсь к вам по вопросу лизингового автомобиля
Добрый вечер! Я обращаюсь к вам по вопросу лизингового автомобиля. Я хотел бы оформить автомобиль на своего отца, могу ли я это сделать но платить от своего имени лизинговые платежи ?
Добрый день!
Собственником объекта лизинга является лизингодатель. Лизингополучатель имеет право использовать объект лизинга в течение ограниченного времени, но не имеет права собственности на него.
По окончанию срока лизинга право собственности на автомобиль переходит к вам. Вы подписываете с лизингодателем договор о выходе из лизинга и фиксируете этот выход в ГИБДД. После этого вы становитесь собственником автомобиля и можете передать право собственности другому лицу по договору.
Добрый вечер! Оформить лизинговый автомобиль на отца, но платить платежи от своего имени, возможно только с согласия лизинговой компании. Лизинг предполагает, что плательщик и получатель имущества связаны договором, и изменение сторон требует переоформления договора (ст. 665 ГК РФ). Рекомендую обратиться в лизинговую компанию с запросом о возможности переоформления договора на отца с сохранением ваших обязательств по платежам. Если компания согласится, это нужно будет зафиксировать в дополнительном соглашении. Готов помочь вам более подробно разобрать ситуацию и подготовить необходимые документы. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!
Если вы оформите автомобиль через договор купли-продажи без согласия лизинговой компании, это будет нарушением условий лизингового договора. Лизингодатель остаётся собственником автомобиля до полного погашения лизинговых платежей (ст. 665 ГК РФ), и любые действия с имуществом без его согласия незаконны. Лизинговая компания может потребовать расторжения договора, возврата автомобиля и взыскания с вас штрафных санкций. Кроме того, ГИБДД может отказать в перерегистрации, так как для этого требуется документ от лизингодателя (выписка из договора или согласие). Рекомендую не рисковать и решить вопрос через переоформление договора с согласия компании. Готов помочь вам более подробно разобрать ситуацию и подготовить необходимые документы. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!