Я хочу выехать в Крим но прописки нет можно ли проехать без прописки

, Лидия, г. Томск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Для въезда в Крым прописка не является обязательной. Граждане России могут свободно выезжать в Крым, однако для иностранных граждан могут действовать дополнительные требования, такие как наличие визы или регистрации.

Правовые нормы и ограничения

Свобода передвижения:

Статья 2 Протокола № 4 Европейской конвенции по правам человека гарантирует свободу передвижения для всех, кто законно находится на территории государства. Это означает, что иностранцы, находящиеся в России, имеют право на передвижение, даже если у них нет прописки.
Регистрация иностранцев: Согласно российскому законодательству, иностранцы могут находиться на территории России без регистрации в течение 90 дней в течение каждых 180 дней, если для этого не требуется виза. Однако, в случае с Крымом, могут действовать дополнительные ограничения.
Оккупация и права:

Женевская конвенция IV запрещает высылку лиц, проживающих на оккупированной территории. Это может быть применимо к ситуации с Крымом, где права граждан и иностранцев могут быть нарушены.

Обжалование решений

Обжалование высылки: Если вам будет отказано во въезде, вы можете обжаловать это решение в международных органах, таких как Европейский суд по правам человека. Важно документально зафиксировать все обстоятельства, связанные с вашим пребыванием и попытками въезда.
Необходимые действия: Для успешного обжалования необходимо:

Зафиксировать вмешательство в ваше право на свободу передвижения.
Оценить законность этого вмешательства.
Аргументировать непропорциональность действий властей.