У меня есть Видна жительства и я не работала официально, мне все равно придётся оплатить налоги за год
Добрый день.
Если у вас есть вид на жительство в России, но вы не работали официально, вы можете не быть обязаны уплачивать налоги, если у вас не было дохода. Однако, согласно Налоговому кодексу РФ, резиденты обязаны декларировать свои доходы, даже если они не облагаются налогом. Налоговые обязательства для резидентов
Налоговые резиденты России обязаны уплачивать НДФЛ с доходов, полученных как из российских, так и из зарубежных источников.
Если у вас не было дохода, то вы не обязаны уплачивать налоги, но все равно должны подать декларацию, если вы являетесь налоговым резидентом.
Обязанности по декларированию
В соответствии с Налоговым кодексом, резиденты должны подавать декларацию 3-НДФЛ, даже если у них не было доходов.
Декларация должна быть подана до 30 апреля года, следующего за отчетным.
Статус налогового резидента
Налоговым резидентом считается лицо, которое провело в России более 183 дней в течение 12 месяцев.
Если вы не соответствуете этому критерию, вы можете быть признаны нерезидентом и уплачивать налоги только с доходов, полученных из источников в России.
Штрафы за неуплату налогов
За неуплату налогов или несвоевременную подачу декларации могут быть предусмотрены штрафы.
Штрафы могут составлять до 20% от суммы недоимки, а также пени за просрочку.
Рекомендации
Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для получения более точной информации о ваших налоговых обязательствах.
Убедитесь, что вы правильно понимаете свои права и обязанности в отношении налогов, чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами.