Доказала через суд проживание в зоне с правом на остеление (Чернобыль) с 1986 по 1989 (3 года 3 месяца)

Мне сейчас 54 года. Доказала через суд проживание в зоне с правом на остеление (Чернобыль) с 1986 по 1989 (3 года 3 месяца). С 1989 по настоящее время живу в Воронежской области. Рассчитывала, что по ст. 33 ФЗ 1244 мой выход на пенсию будет уменьшен с 60 лет на 3 года. Но получила информацию, что отсчет льготы должен идти не с 60, а с 55 лет. Так ли это?

, Ирина, г. Борисоглебск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

проживание в зоне с правом на остеление (Чернобыль) с 1986 по 1989

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Т.е. Вы относитесь к категории граждан, указанных в   в пункте 11 части первой статьи 13  Закона.

Общие положения также закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f995e757ce67a752af3e29c54cb3f7208889ca4f/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

С учётом моих ответов выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет  Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a284b88155c6a588e1432e6a4f156c8ab4e09665/#dst100345

Из статьи следует:

… пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Из статьи следует:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для женщин составлял 55 лет.

Соответственно:

Вы проживали 3 года 3 месяца, у Вас данный возраст уменьшается на 2 года и на 1 год за 3 года проживания, итого в общем на 3 года.

55-3 = 52 года возраст с которого Вы вправе оформить пенсию по старости по указанным выше основаниям,

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Но получила информацию, что отсчет льготы должен идти не с 60, а с 55 лет.

 Гражданам, имеющим право на пенсию в соответствии с Законом 1244-1, то уменьшение пенсионного возраста производится от того, пенсионного возраста, который был по состоянию на 31.12.2018. Если Вы проживали на территории проживания с правом на отселение, то оценка прав на пенсию осуществляется в соответствии со ст. 28.1:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона.

Для Вашей категории применяется ст. 33:

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Т.е. для женщин на 31.12.2018 был установлен пенсионный возраст на общих основаниях 55 лет. Тогда уменьшение возраста 55-3=52 года.

Есть одно но: первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 33 — 2 года,  применяется если Вы жили (работали) на этой территории в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года.

Если же Вы проживали на указанной территории после 30.06.1986/, то тогда уменьшение пенсионного возраста будет только на 1 год (за три года проживания).

Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/