Если услуга оказана с нормальным результатом, но заказчик отказывается платить, реально ли привлечь?
Заказчик не оплатил фотосессии. Договора не было, так как сумма относительно небольшая. Но есть переписка и разговор в ватсап. Услуга была оказана, при передаче готовых фотографий заказчик то одно писал, потом другое, в итоге сказал что фото использовать не будет и платить тоже. Если услуга оказана с нормальным результатом, но заказчик отказывается платить, реально ли привлечь ?
Добрый день!
Да, можно привлечь заказчика к оплате фотосессии, даже если договор не был заключен. Для этого необходимо доказать факт выполнения работ и согласования условий, например, через переписку в WhatsApp.
Чтобы решить эту проблему, можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. К заявлению следует приложить переписку в мессенджере, а также доказательства предоставления результатов работ и требования об оплате.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если стороны согласовали все существенные условия.