Муж получил тяжёлое ранение в зоне СВО, проходил лечение в госпитале Санкт Петербурга, по решению ВВК отправлен в отпуск
Муж получил тяжёлое ранение в зоне СВО, проходил лечение в госпитале Санкт Петербурга, по решению ВВК отправлен в отпуск. На данный момент не ходячий. Как подписать рапорт без поездки в вч, которая находиться за 2000 км и там нет не авиасообщения, не дл.
Добрый день. Речь идет о рапорте на отпуск по заключению ВВК?
То есть он после лечения без заезда в часть уехал домой?
Здравствуйте!
Необходимо учитывать, что заключение ВВК само по себе не является основанием для предоставления отпуска по болезни.
Согласно п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
и таким основанием может явиться приказ командира воинской части о направлении в отпуск и выдача военнослужащему отпускного билета (п. 56, 294 приказа МО РФ № 170 от 2017 г.).
Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:
и) убытие в… отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы;
....
Военнослужащему при… убытии в отпуск — отпускной билет ....
В данном случае возможно направление заказного письма. Однако, если оно задержится и военнослужащий не прибудет в воинскую часть к установленному в выписке из госпиталя сроку — возможно возбуждение уголовного дела по ст. 337 УК РФ.
Вообще да, но если он не может этого сделать по состоянию здоровья, то необходимо сообщить командиру и просить предоставить отпуск дистанционно. Если все таки командир потребует его прибытия — придется прибывать, так как в силу ст. 39 и 43 УВС ВС РФ, военнослужащий не вправе обсуджать приказ и должен выполнить его
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.
. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Подайте по почте, через мессенджеры или телеграммой заверенной оператором.
То что он не ходячий чем то подтверждено?