Что теперь делать и будет ли штраф

Здравствуйте! Мы подарили в 2017 году дочке имущество по договору дарения. Офирмили у нотариуса, но не зарегистрировали в госреестре, так как нотариус ничего нам не обьяснил. Что теперь делать и будет ли штраф

, Людмила, г. Димитровград
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если родственник написал дарственную и не известил об этом госорганы, сделку признают незаключенной. Причем обратиться в Росреестр с договором дарения нужно при жизни дарителя. После его смерти незарегистрированная сделка, оставшись лишь на бумаге, считается ничтожной.

Людмила
Клиент, г. Димитровград
Будет ли штраф?
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Обратитесь в МФЦ и зарегистрируйте право собственности на квартиру. Штрафа не будет.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы сейчас можете пойти в МФЦ и оформить. Либо в Росреестр.

См

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 36.2. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

(введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 286-ФЗ)

1. При представлении физическим лицом, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о возможности представления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее — заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью), запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления.