Можно ли после развода претендовать на накопления по военной ипотеке бывшей жене?
В браке муж не воспользовался ипотечной программой. Можно ли после развода претендовать на накопления по военной ипотеке бывшей жене?
Добрый вечер!
При вступлении в накопительную программу, государство открывает счет, на который ежегодно перечисляются фиксированные суммы. И уже через 3 года после открытия счета можно использовать накопленные деньги в качестве первого взноса при покупке жилья.
Право на военную ипотеку имеют только те, кто служит. Семейное положение никак не влияет ни на сумму выплат, ни на возможность использования денег.
К тому же в ст. 34 семейного кодекса говорится, что выплаты специального назначения не относятся к совместно нажитому имуществу, соответственно, при разводе не делятся.
Здравствуйте, Виктория!
В рамках предварительной консультации могу пояснить только то, что практика по указанному вопросу неоднозначная и не устоявшаяся. В зависимости от выбранной позиции можно доказать, что накопления по ипотечной системе являются совместно нажитым имуществом, поскольку имеют целевой характер и так далее.
Если вы считаете, что имеете право на эти денежные средства, хороший юрист сможет реализовать ваш запрос.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате»).
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.