Сразу после освобождения его увезут или дадут время или будет суд?

Здравствуйте. Муж отбывает наказания в ИК4 белгородской области. Во время отбывания получил бумагу о депортации.тк гр Киргизии.Как будет проходить его освобождения? Сразу после освобождения его увезут или дадут время или будет суд? Как это проходит. А если сразу будет суд в день освобождения можно оспорить депорт тк жена и несовершеннолетний ребенок гр РФ?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Процесс освобождения иностранного гражданина, который был приговорён к депортации во время отбывания наказания, может происходить следующим образом:

* При освобождении из колонии сотрудники передадут его представителям полиции.
* Полицейские доставят его в специальный приёмник для иммигрантов и будут сопровождать до выезда из страны.
* Поскольку органы МВД по вопросам иммиграции уже приняли решение о депортации, свободно передвигаться по территории России гражданин не сможет.

Оспорить решение о депортации можно в течение трёх месяцев с момента, как стало известно о нём. Для этого необходимо подать жалобу в вышестоящий орган УМВД или обратиться в суд. Если будут представлены веские причины, например, тяжёлая болезнь или необходимость ухода за близким родственником, срок для подачи жалобы может быть продлён.