Заказали ГПЗУ, получили с береговой зоной, которой по факту нет, есть болотистая местность

Здравствуйте!

Вопрос, касаемо береговой полосы: участок давно в собственности, в ноябре 2024 года получили чистое ГПЗУ, в этом году собрались строить. Заказали ГПЗУ, получили с береговой зоной, которой по факту нет, есть болотистая местность. Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Береговая полоса предназначается для общего пользования.

Согласно с.6 ВК РФ

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Проблема в том, что индивидуальное жилищное строительство в пределах береговой полосы  не допускается.

Заказали ГПЗУ, получили с береговой зоной, которой по факту нет, есть болотистая местность. Что делать?

А раньше не было береговой полосы в ГПЗу? И что у Вас касаемо береговой полосы раньше в  ЕГРН и на данный момент? Закажите выписку из ЕГРН.

Надо выяснять каким образом и на основании чего она появилась в ГПЗу. Как вариант — направить запрос в администрацию. Ваше обращение должны будут рассмотреть и предоставить ответ.

Возможен и такой вариант, что береговая полоса в ГПЗу внесена ошибочно. В таком случае нужно  это оспаривать. В том числе в судебном порядке.  Тем более Вы указываете, что по факту береговой полосы нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
ВРИ ведение садоводства, повторюсь — по факту береговой полосы нет, на наш земельный участок сливают незаконно канализацию деревня через дорогу. Когда мы начали поднимать тему незаконного слива канализации на наш участок, по гофрированной трубе, которая идет в небольшой водоем, тут же наложили береговую полосу
Когда мы начали поднимать тему незаконного слива канализации на наш участок, по гофрированной трубе, которая идет в небольшой водоем, тут же наложили береговую полосу

 Для установления береговой полосы должны быть основания. А не просто из-за того, что Вы начали реализовывать свое законное право на обращение.

Уточните основания  для включения информации о береговой полосе в ГПЗУ.

Напишите жалобы в Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Если это просто прихоть чиновников, то есть оснвоания для обращения в прокуратуру.

И наконец свои права можете восстановить через суд.

Там возможно потребуется проведение экспертизы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ, береговая полоса водных объектов общего пользования предназначена для общего пользования. Ширина береговой полосы составляет 20 метров, а для небольших водных объектов (длиной менее 10 км) — 5 метров.

Вы указали, что по факту на участке нет водного объекта, а есть болотистая местность. Это важно, так как не все водные объекты имеют береговую полосу. Согласно ч. 7 ст. 6 Водного кодекса РФ,

Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

Направьте запрос в орган, выдавший ГПЗУ (обычно это местная администрация), с просьбой разъяснить основания для включения информации о береговой полосе. Запросите копии документов, на основании которых была определена береговая полоса.

На крайний случай может придется экспертизу провести, чтобы установить, есть ли береговая зона или нет.

Если окажется, что информация о береговой полосе в ГПЗУ ошибочна, Вы имеете право оспорить его.

Еще хотелось бы отметить, что информация, указанная в ГПЗУ, может быть использована для подготовки проектной документации и получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи.

Соберите все документы, подтверждающие отсутствие водного объекта на Вашем участке (предыдущие ГПЗУ, документы на землю, фотографии местности).

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о пересмотре ГПЗУ и исключении из него информации о береговой полосе, приложив собранные доказательства.

Если административный порядок не даст результатов, рассмотрите возможность обращения в суд для оспаривания ГПЗУ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
На наш зу незаконно сливают канализацию, как раз в небольшой пруд, примерно 40 кВ. М. Целая деревня по гофрированной трубе, которая просто лежит на нашем участке, так вот — когда мы начали писать об этой проблеме в надзорные органы — тут же возникла береговая полоса,. Наложили на основание Распопяжерие Министерства экологии,. Наверное, кто то из Министерства живете в поселение, которое сливает канализацию в пруд,
Татьяна
Клиент, г. Москва
Вы так профессионально все написали, спасибо вам огромное. ГПЗУ без водоохранной зоны получал предыдущий собственник, на основание идеального ГПЗУ мы купили земельный участок, получили все технические условия на газ и электричество, готовим проектную документацию и тут получаем. Понятно, что это связано с незаконным сливом канализации, плюс у нас на участке была свалка, которую мы вывозили своими силами и еще много всего. Соседнее СНТ пользовались нашими участками, а тут лавочку прикрыли и началось
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Есть соответствующие правила установления береговой полосы: Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2016 г. N 377 «Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов»

Соответственно, если береговая полоса установлена в нарушение требований законодательства, в том числе указанных выше правил, Вы можете оспорить решение органа, ее установившего в судебном порядке в соответсвии с Кодексом административного судопроизводства.

Могу помочь в оспаривании и в решении Ваших вопросов по сбросу канализации.

Как минимум в Росприроднадзор надо жаловаться по выбросам канализации в водоем.

https://rpn.gov.ru/

Строить по старому ГПЗУ Вы теперь не можете, так как Вам выдан новый ГПЗУ.

Надо оспаривать установление береговой зоны на Вашем участке.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев