Дтп с тремя участниками.у виновника и у меня есть полис.у третьего нет
дтп с тремя участниками.у виновника и у меня есть полис.у третьего нет. в какую страховую обращаться?
Здравствуйте Вадим. Поскольку тот, у кого ОСАГО нет не виновник ДТП, то Вам необходимо подавать заявление на возмещение вреда в страховую компанию, застраховавшую ответственность виновника ДТП.
Добрый день. Вы обязаны обращаться в страховую компанию виновника ДТП, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.14.1 Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Страховая компания виновника обязана исполнить свои обязательства. Если Вы получите отказ в страховом возмещении, или не получите решения вообще в течении установленного срока, то необходимо начинать до судебное урегулирование спора. Пишется претензия в СК. Если нет результата то необходимо обращаться к финансовому уполномоченному. Если и там вопрос не решается, то обращаетесь в суд в рамках гражданского судопроизводства.
Согласно ст.14.1 ФЗ об ОСАГО в свою страховую Вы можете обратиться только в том случае, если все участники ДТП были застрахованы.