До какого времени он может не проходить первичный медосмотр военкомата?

Здравствуйте, сыну исполнится 17 лет в июле. До какого времени он может не проходить первичный медосмотр военкомата?

, Светлана, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане мужского пола в год достижения 17 лет подлежат первоначальной постановке на воинский учет. Это обычно происходит с 1 января по 31 марта. Однако точные сроки могут быть установлены местным военкоматом. Если ваш сын не прошел медосмотр в указанный период, военкомат может направить ему повестку для явки в другое время. Рекомендую уточнить сроки в вашем военкомате, чтобы избежать возможных санкций за уклонение. Если нужна помощь в решении вопросов с военкоматом, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва
После повестки в течении скольких дней должен пройти медосмотр?

Срок, в течение которого необходимо явиться на медосмотр после получения повестки, обычно указывается в самой повестке. Согласно законодательству РФ, гражданин обязан явиться в военкомат в указанные в повестке дату и время. Обычно это происходит в течение 7–14 дней с момента вручения повестки, но точные сроки зависят от конкретного военкомата и региона.

Если ваш сын получил повестку, важно соблюсти указанные в ней сроки. В случае уважительной причины неявки (например, болезнь, учеба, семейные обстоятельства), необходимо заранее уведомить военкомат и предоставить подтверждающие документы. Неявка без уважительной причины может повлечь административную ответственность (штраф по статье 21.5 КоАП РФ).

Рекомендую внимательно изучить повестку и, если есть сомнения, уточнить информацию в военкомате.