Что можно сделать в этой ситуации и как стать полноценным хозяином, а не только на бумаге

Здравствуйте! В 2013 году мама купила 1/2 часть двухквартирного жилого дома с прописанным там человеком. Попасть в эту половину мы не можем т. к. этот прописанный человек её закрыл. Но и сам он там не проживает и не оплачивает платежи. По слухам он купил квартиру в другом населенном пункте и проживает там. С момента покупки дома образовался долг за свет в размере 37000 руб. Оплаты за отопление там нет т. к. не подключен газ и дом не отапливается. Что можно сделать в этой ситуации и как стать полноценным хозяином, а не только на бумаге.

В 2009 мама купила первую половину этого же дома и является владельцем двух этих долей.

, Юлия, г. Иркутск
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для решения проблемы необходимо действовать в нескольких направлениях. Во-первых, можно обратиться в суд с иском о вселении в свою часть дома, так как вы являетесь собственником и имеете право пользоваться своим имуществом (ст. 304 ГК РФ). Во-вторых, если прописанный человек не проживает в доме и не оплачивает коммунальные услуги, можно через суд обязать его погасить долг за свет, так как он является ответственным за оплату коммунальных услуг по месту регистрации (ст. 155 ЖК РФ). Также можно инициировать процедуру выселения через суд, если удастся доказать, что он не проживает в доме длительное время и не использует его по назначению (ст. 35 ЖК РФ). Для полноценного оформления прав на дом рекомендую уточнить статус второй половины дома и проверить, не возникло ли обременений. Для детальной проработки ситуации и подготовки документов, напишите мне в личном чате. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!