К комне приходил друг который самый первый был в этой машине и он мне сказал то что к нему приезжала полиция и сотрудник полиции ему сказал чтоб этой машины не было или нас по ставят на учет

Здравствуйте меня зовут Артем и мне 14.

У меня случилась такая ситуаци . Меня друзья позвали в чужой автомобиль машинв была открытая и меня позвали в эту машину и я пошел и на нас смотрели камеры. И еще один вопрос. К комне приходил друг который самый первый был в этой машине и он мне сказал то что к нему приезжала полиция и сотрудник полиции ему сказал чтоб этой машины не было или нас по

ставят на учет. Может быть такое то что содрудник полиции сказал чтоб не было машины а эта машина была уже угнана ?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Артем! Ситуация серьезная. Если машина была угнана, то факт нахождения в ней, даже без твоего участия в угоне, может привлечь внимание полиции. Сотрудники полиции могли предупредить твоего друга, чтобы машину больше не использовали, так как она могла быть в розыске. Если тебя или твоих друзей вызовут на беседу в полицию, важно говорить правду и объяснить, что ты не знал о возможном угоне и не участвовал в противоправных действиях. Если тебя поставят на учет, это может повлиять на твою репутацию, но при отсутствии состава преступления (ст. 5 УПК РФ) серьезных последствий быть не должно. Рекомендую обсудить ситуацию с родителями и, если понадобится, обратиться к юристу. Но если сотрудник просто приходил к твоему другу для беседы и никаких действий по отношению к нему через его родителей не произвел, значит думаю не стоит переживать. Если нужна помощь, напиши мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, удачи!