Я шесть лет числилась как мать одиночка после отмены выплат мать одиночка могу ли я подать на алименты отец ребенка на сво и будут ли взыматься с боевых?

, Катя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я подать на алименты отец ребенка на сво

 А его отцовство установлено?

Требовать оплаты алименты с него Вы можете только в том случае, если установлено его отцовство.

Если оно не установлено, то Вам изначально следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождениеребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Таким образом, если добровольно он заявление в ЗАГС не подавал, в свидетельстве о рождении нет записи о нем как об отце ребенка — Вам придется устанавливать его отцовство через суд и после этого Вы вправе требовать выплату алиментов.

и будут ли взыматься с боевых?

В силу постановления Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,
в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью,ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Алименты не удерживаются только с сумм, получаемых в качестве мер социальной поддержки и не входящие в его денежное довольствие.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если выплаты как матери одиночке отменены в связи с установлением отцовства в отношении Вашего ребенка (то есть отец вписан в свидетельство о рождении ребенка). То в силу ст.80, ст.81 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с тем, что его отец не предоставляет материальной помощи, с просьбой взыскать алименты в размере 1/4 части от всех видов дохода отца ребенка. При подаче заявления о взыскании алиментов нужно приложить документы, в подтверждение отцовства (копию свидетельства о рождении ребенка), копию Вашего паспорта, справку с места жительства о составе семьи, справку о нахождении отца ребенка на СВО.

Весь перечень видов заработка с которых возможно удержание алиментов содержится в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Выплачиваемые боевые отнесены к видам дохода с которых возможно удержание алиментов на содержание детей.