Здравствуйте, Ольга,
Необходимо ли РУ на контейнер для отходов класса А для холла- ресепшена в частной медицинской клинике в Москве в 2025?
Да, поскольку он относится к «вспомогательным и общебольничным медицинским изделиям» — согласно п. 2.56 «Номенклатурной классификация медицинских изделий по видам (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2012 года N 4н):
»Прочие вспомогательные и общебольничные медицинские изделия"
https://docs.cntd.ru/document/902353334
А согласно п. 4 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:
4. На территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, прошедших государственную регистрацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и медицинских изделий, прошедших регистрацию в соответствии с международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ddcfddbdbb49e64f085b65473218611b4bb6cd65/
Факт прохождения государственной регистрации МИ — подтверждается выдачей регистрационного удостоверения.
Какие правила регламентируют необходимость РУ?
— п. 2.56 «Номенклатурной классификация медицинских изделий по видам (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2012 года N 4н);
— ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“.
Далее продолжу.
Сбор мед. отходов класса А определен в п. п. 170-173 СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 3:
docs.cntd.ru/document/573536177
Требования по контейнерам -
Да, запрета на это законодательно — нет.
Желаю удачи,