Машину забрали на штраф стоянку, остановлен был в не трезвом состоянии, говорят что не вернут, что делать

Машину забрали на штраф стоянку,остановлен был в не трезвом состоянии,говорят что не вернут,что делать

, Александр Сергеевич Шленов, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если машину забрали на штрафстоянку из-за управления в состоянии опьянения, вернуть её можно только после уплаты штрафа за административное правонарушение (ст. 12.8 КоАП РФ) и всех расходов, связанных с эвакуацией и хранением на штрафстоянке. Однако, если вы не согласны с действиями сотрудников ГИБДД, вы можете обжаловать протокол в суде в течение 10 дней с момента его получения (ст. 30.3 КоАП РФ). Если суд признает вашу невиновность, машину обязаны вернуть без оплаты штрафа и расходов. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки жалобы и защиты ваших прав. Если нужна помощь, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!