Скажите пожалуйста, если у меня есть два диплома об образовании: фельдшера и врача, то имею ли я право работать/совмещать фельдшером, имея высшее мед.образование?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня есть два диплома об образовании: фельдшера и врача, то имею ли я право работать/совмещать фельдшером, имея высшее мед.образование? Спасибо!
Здравствуйте!
В силу ст.60.1 Трудового Кодекса Российской Федерации работа по совместительству возможна, в виде осуществления трудовой деятельности в той же организации в свободное от основной работы время (внутреннее совмещение), с заключением дополнительного соглашения о совместительстве за отдельную дополнительную оплату, или осуществление трудовой деятельности в свободное от основной работы время в другой организации по отдельному трудовому договору за плату. Кроме того ст.60.2 упомянутого ТК РФ предусматривает возможность совмещение профессий (должностей) по Вашему письменному согласию за дополнительную оплату выполнение трудовых функций в течение смены по другой профессии. Таким образом осуществлять работу по профессии врач и фельдшер возможно.
Здравствуйте Дмитрий.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/
Из статьи следует:
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
Т.е. при наличии указанных выше условий, допускается осуществление медицинской деятельности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается трудового законодательства РФ, то закон предусматривает основания и порядок для выполнения другой работы:
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
В отношении педагогических работников, положения определены положениями указанными в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».
Из Постановления в частности следует, что:
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Из вопроса не следует, что речь идёт о другой организации, более того в вопросе ясно указано на — совмещение должностей, а именно совмещение оформляется по закону в одной и той же организации, и никак иначе.