Пришло уведомление на Госуслугах о штрафе ГИБДД от 03.10.2024г

Сегодня 21.01.2025г. Пришло уведомление на Госуслугах о штрафе ГИБДД от 03.10.2024г. А на тот момент я не передвигался а автомобиле. Он находился в гараже, в разобранном состоянии.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Игорь!

Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:

В вашей ситуации можно сделать следующее:

Если вы уверены, что не совершали данное правонарушение – обжалуйте постановление.

Достаточно подать жалобу в уполномоченное ведомство (ГИБДД или в суд). Также, оспорить штраф, выписанный камерами, можно онлайн.

Если вам пришло постановление о назначении штрафа без фотографий, выполните следующие шаги:
— Убедитесь в подлинности документа, изучив наличие необходимых реквизитов, а также «пробейте» через Госуслуги, ГИБДД, Центр фото- и видеофиксации.
— В течение 10 дней с момента получения постановления оспорить штраф через Госуслуги или напрямую через ГИБДД. Для этого необходимо грамотно составить жалобу, в которой следует указать, что отсутствие фотоматериалов делает постановление незаконным.
— Подождать ответ по жалобе. Если ГИБДД оставило решение о назначении штрафа без изменений, но вы уверены в своей невиновности, можно выходить в суд с требованием отменить неправомерное наказание.

Надеюсь, что моя подробная юридическая консультация на ваш вопрос была полезной для Вас.

Оставьте пожалуйста отзыв на мой ответ, заранее благодарна)

С уважением, Костенко И.С.