Скажите пожалуйста, возникнут ли проблемы при получении выплат в связи с гибелью участника сво, если в свидетельстве о рождении стоит в фамилии "Ё", а во всех остальных документах "Ё"?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возникнут ли проблемы при получении выплат в связи с гибелью участника сво, если в свидетельстве о рождении стоит в фамилии «Ё», а во всех остальных документах «Ё»?

Уточнение от клиента
В свидетельстве ё, а в остальных документах е
, Александра, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не возникнет.

В силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года, копия справки о ранении размещается в ПИРО Алушта

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

В этой системе данные военнослужащего (ФИО), указываются на основании его паспорта.

И если в паспорте и справке написание фамилии совпадают, то проблем не будет

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

Проблем не должно быть — если это не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Об этом сказано в <Письме> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-01102012-n-ir-82908/

Пример — Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.05.2024 по делу N 33а-8175/2024:

… при разном написании имени и в разных документах, буквы «е» и «ё» считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

Желаю удачи,

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова.

 В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, написание букв «е» и «е» и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.

Так же, при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными ( постановление Верховного суда России в 2009 году).

Таким образом, проблем при получении выплат не должно возникнуть.