Чтобы знать что это наша родная внучка
Здравствуйте, может ли бабушка или тётя, через суд сделать днк на ребёнка сына(брата)? Сын безвести пропавший на сво,сын в разводе, не проживали 10 лет, бывшая сноха перед уходом на сво подавала в суд для лишения родительских прав и проиграла суд,на данный момент она обратилась в суд и статус у сына теперь безвести отсутствующий, теперь бывшая сноха подала в суд на признание погибшего, чтобы получить деньги. Говорила что ребёнок не его и видеться не давала, в свидетельстве об рождении ребенок на сыне, как нам быть? Как сделать днк? Чтобы знать что это наша родная внучка.
Добрый день.
К сожалению, для оспаривания отцовства необходимо заявление не любого лица.
В силу СК РФ (ст. 52)
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вы такими правами не обладаете
Здравствуйте, Марина.
У Вас нет права подачи иска об оспаривании отцовства в силу статьи 52 Семейного кодекса РФ.
Экспертиза ДНК может быть проведена только на основании определения суда.
А без возбуждения дела в суде Вы не сможете требовать проведения ДНК экспертизы.
С уважением! Г.А. Кураев
Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 6 мая 2012 г. N 1100Порядок
выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»5. Денежные суммы, причитающиеся несовершеннолетним детям погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, перечисляются на банковский счет, открытый родителем (усыновителем) на имя несовершеннолетнего ребенка.
Здравствуйте.
Такого прав у вас нет.
ст. 52 СК
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Как видите, перечь лиц которые могут оспорить отцовство является исчерпывающим.
Здравствуйте!
На сегодняшний день, формально, это Ваша внучка. Поскольку сын записан отцом в свидетельстве о рождении. Оспаривать отцовство в суде и заявлять о проведении экспертизы ДНК вправе, лишь отец или мать ребенка. В силу ст.52 Семейного Кодекса Российской Федерации и после смерти Вашего сына оспаривать отцовство вправе:
— записанный в качестве отца в свидетельстве о рождении; — биологический отец ребенка; — или мать ребенка; — или сам ребенок после того как достигнет 18 лет. Таким образом, в судебном порядке провести экспертизу ДНК Вам не представляется возможным. Возможно, что сноха добровольно согласиться на проведение вне судебной экспертизы.
Так, в чем же вопрос?