Здравствуйте, если 16 летний ребенок сломал нос 14-летнему какое будет наказание?
Здравствуйте.
Если нос словам в ходе конфликта, умышленно, в таком случае перелом носа, по Приказу МЗ РФ, относится к легкому вреду здоровья, соответственно в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 115 УК РФ, в зависимости об дополнительных обстоятельств, может быть квалификация по ч. 2 указанной статьи и соответствующему пункту.
Если же, судебно-медицинским экспертом будет установлены какие-либо осложнения, и отнесет повреждения к средней тяжести, в таком случае действия будут квалифицированы по ст. 112 УК РФ, в зависимости об дополнительных обстоятельств, может быть квалификация по ч. 2 указанной статьи и соответствующему пункту.
Нужно исходить из заключения эксперта, что он напишет.
При этом, данные статьи относятся к категории небольшой и средней тяжести, при отсутствии судимостей и учитывая позицию потерпевшего, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим в порядке ст. 25 УПК РФ.