Был лишён прав в 2007 за алкогольного опьянения по истечении срока права не забирал могу ли я забрать права без перездачи в 2025

Здравствуйте! Был лишён прав в 2007 за алкогольного опьянения по истечении срока права не забирал могу ли я забрать права без перездачи в 2025

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как нарушение было до 1.09.2013, экзамен можно не сдавать (ст.32.2 коап).

Если будет отказ, можно жаловаться в прокуратуру или суд.

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Согласно ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ, права хранятся в ГИБДД 3 года после окончания срока лишения. Если водитель не придёт за ними в этот срок, то их уничтожат

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете забрать права в Гибдд

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

См

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»