Как выяснилось позже, он оказался мошенником, и через мою карту прошли незаконные операции

Полтора года назад я продал банковскую карту однокласснику, который утверждал, что занимается криптовалютой. Как выяснилось позже, он оказался мошенником, и через мою карту прошли незаконные операции. Я не был осведомлен об этом. Через три месяца ко мне приехали оперативники и сообщили о мошеннических действиях. Я дал честные показания, выступил в качестве свидетеля, и дело было закрыто. Однако спустя год, уже после закрытия дела, мне пришло уведомление на "Госуслуги" о возбуждении исполнительного производства. На меня хотят наложить арест на сумму 1 206 091 рубль. Я не виновен, дело закрыто, и теперь не знаю, как поступить. Что мне делать?

  • piev_97052812741542
    .pdf
, Богдан Купташкин Сергеевич, пгт. Вурнары
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица — потерпевшего, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства потерпевшему из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне потерпевшего и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, потерпевший в результате мошеннических действий неустановленных лиц, имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.