Добрый день, гостехнадзор отказывает в замене прав тракториста машиниста по причине прописка в другом регионе
Добрый день, Эдуард.
В Вашем случае необходимо руководствоваться, Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», согласно положениям которого, для замены прав тракториста-машиниста:
IV. Порядок выдачи, замены и возврата удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)
33. Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) взамен ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или взамен документов, указанных в пунктах 39 и 42 настоящих Правил, производится по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации.
Таким образом, для замены прав по месту обращения-пребывания (а не по месту жительства), необходимо наличие временной регистрации по месту пребывания.
Добрый день.
В Вашем случае для замены прав тракториста машиниста необходимо сделать регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию).
Если вы являетесь нанимателем жилого помещения, необходимо обратиться к собственнику помещения и определить срок, на который вас зарегистрируют.
Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.
Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно.
Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796
«Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»
Свидетельство о временной регистрации предоставляете в Гостехнадзор.
IV. Порядок выдачи, замены и возврата удостоверений
Не позднее чем за 2 календарных месяца до дня истечения срока действия удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) орган гостехнадзора информирует гражданина об истечении указанного срока и формирует запрос на представление документов для замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в личном кабинете заявителя на Едином портале и (или) региональном портале.
Поэтому, требования Гостехнадзора правомерны.
Добрый день.
Эдуард, в данном случае отказ является законным и обоснованным, поскольку выдача удостоверения тракториста в силу прямого требования постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»
осуществляется по месту жительства или месту пребывания, подтвержденного регистрацией.
Таким образом, обращаться за его заменой следует в подразделение Гостехнадзора, в котором владелец удостоверения зарегистрирован по месту жительства.
Если речь идет о его замене в г. Москва, то тут дополнительно применяется Постановление Правительства Москвы от 01.06.2012 N 253-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Объединением административно-технических инспекций города Москвы»
которым определено, что
2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):
2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем для выдачи, замены, возврата удостоверений тракториста-машиниста (тракториста):
2.5.1.1.1. Заявление на предоставление государственной услуги (далее — заявление) согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность.
2.5.1.1.3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве.
Таким образом, чтобы произвести обмен удостоверения по месту пребывания в г. Москве, то владельцу удостоверения надлежит зарегистрироваться и получить свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Оно выдается в порядке, установленном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
Данное свидетельство подается вместе с заявлением о замене удостоверения.
Только в таком случае, Вы сможете произвести обмен удостоверения по месту пребывания.