Здравствуйте у меня двойное гражданство России и Азербайджанский.Я лечу вРигу можно ли мне въезд по Российскому паспорту в Грузию, а вылететь в Ригу по Азербайджанскому?
Здравствуйте ???? у меня двойное гражданство России и Азербайджанский.Я лечу вРигу можно ли мне въезд по Российскому паспорту в Грузию ,а вылететь в Ригу по Азербайджанскому?спасибо
Здравствуйте! Да, можно. Главное въезд и выезд именно из России осуществлять на основании паспорта РФ, так как в иное случаи грозит административная ответственность, так как с точки зрения закона Вы являетесь исключительно гражданином РФ.
Статья 10. Особенности правового положения гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания,
Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации
В другом иностранном государстве гражданином которого Вы не являетесь вы можете использовать любой паспорт.
Добрый день.
В Ваше случае важно понимать, что выезд из ( въезд в) РФ для граждан РФ правомерен именно по документам
удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),
— ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/
Выезд из РФ по паспорту иного государства является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/
При этом запрет установленный ранее приведенными законами в рамках иных юрисдикций уже не применяется. Вы можете пересекать границы иных государств по любым документам, установленным законами именно данных государств. Указанные выше ограничения в них не действуют.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Теоретически такая схема вполне возможна, но есть нюансы.
Граждане России могут въезжать в Грузию без визы на срок до 1 года.
При этом на границе вы предоставляете только российский паспорт.
Вылет из Грузии в Латвию по азербайджанскому паспорту, тут важно, чтобы вы пересекали границу Грузии и Азербайджана с одним и тем же документом. Если при въезде вы использовали российский паспорт, то его же нужно будет предъявить при вылете из Грузии.
Латвия допускает граждан Азербайджана без визы, если у вас есть биометрический паспорт (в рамках безвизового режима с ЕС). Проверьте, чтобы ваш азербайджанский паспорт был биометрическим.
Если вы предъявите разные паспорта при въезде и выезде из Грузии, это может вызвать вопросы у пограничников. Поэтому на всякий случай нужно иметь с собой оба паспорта.