Зравствуйте, может ли суд поделить квартиру купленную в браке и оформленную на супруга при разводе?

Зравствуйте, может ли суд поделить квартиру купленную в браке и оформленную на супруга при разводе? Есть ребёнок 14 лет общий.

, Виктор, г. Петрозаводск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Да, суд может разделить квартиру, купленную в браке и оформленную на одного из супругов, при разводе. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

При разделе суд, как правило, делит имущество поровну (ст. 39 СК РФ), но может учесть интересы несовершеннолетнего ребёнка. Например, суд может оставить квартиру тому супругу, с кем останется ребёнок, предоставив другому компенсацию.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с документами, пишите в чат — помогу!

pravoved.ru/lawyer/3833167/

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК РФ

  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была приобретена в браке на совместно заработанные средства, тогда она подлежит разделу