Что должен сообщить и написать руководитель школы в опеку?

Ребёнок проживает по месту своей прописки, но с бабушкой. Мама в другом городе. Что должен сообщить и написать руководитель школы в опеку?

, Надежда, г. Кемерово
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда! Согласно п.1 ст 122 СК РФ должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Поэтому основанием для обращения школы в орган опеки и попечительства будет только ситуация, когда  проживание ученика вдвоем с бабушкой представляет угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствет его нормальному воспитанию и развитию (п.1 ст.121 СК РФ). Если такой угрозы нет, уточните у бабушки, имеется ли у нее нотариальная доверенность от матери на представление интересов ребенка в образовательных и медицинских организациях, если нет — посоветуйте оформить.