В зоне СВО погиб мой бывший супркг (были в браке офицыальном потом развелись) у нас двое детей, после смерти

Здравствуйте. В зоне СВО погиб мой бывший супркг (были в браке офицыальном потом развелись) у нас двое детей, после смерти все выплаты положенные по гибели получила его мать, я ниначто не притендовала, на данный момент получаю пенсию на детей, живем в сельской местности.

На сколько знаю, что долдны нам привозить раз в год дрова бесплатно от администрации местной.

В администрацию обращалась, сказали, что мне не положено, т. к мы были в разводе. Так ли это?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Дети до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся; старше 18 лет, если они получили инвалидность до этого возраста имеют право на Пенсию по потере кормильца.

Дети военнослужащего, погибшего участника СВО, являются родственниками, разъяснение по данному вопросу внесено Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО.

Поэтому у Вас, как представителя ваших общих детей есть право подавать документы через свой личный кабинет на сайте СФР на Пенсии по потере кормильца детям до 18 лет; от 18 до 23 лет, если они учатся.

Также, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, письменного заявления и банковских реквизитов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 11 Закона N 52-ФЗ).

Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях.

Также, Ваши дети имеют право на социальные гарантии и льготы в части получения денежных средств на покупку дров.

Исключите межличностные отношения и свои права озвучивайте от имени детей являясь их представителями если дети не достигли совершеннолетия в письменном виде, подачей заявления. Ответы (отказы) должны быть официальными в письменном виде, которые Вы праве оспорить в судебном порядке.

Согласно, п.4.Статья 37. ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет обладают гражданской процессуальной дееспособностью в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать свои права, свободы и законные интересы.

Вы можете обратиться в Центр поддержки участников СВО по месту вашего проживания для уточнения всех ваших вопросов, адреса по ссылке.

Доброго Вам дня