Могу я получить по нему деньги умершего со счета в банке?

В завещание сказано движимое и не движимое имущество. Могу я получить по нему деньги умершего со счета в банке?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте получите у нотариуса свидетельство если есть счета нотариус сделает запрос и впишется их в свидетельство далее идёте с банк и ролучитк деньги

См

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении наследственных прав

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении

наследственных прав

4.1. Начиная производство по наследственному делу, с целью своевременного осуществления полномочий в деле о банкротстве наследодателя, нотариус устанавливает и фиксирует информацию о наличии производства по делу о банкротстве наследодателя (п. 6, 55 Регламента, ст. 63.1 Основ).

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Независимо от того, оставил вкладчик завещательное распоряжение или нет, наследники после смерти смогут снять его деньги со вклада. Для этого потребуется собрать пакет документов и обратиться в банк, где были размещены сбережения покойного. Проблема возникает, когда наследники не знают о наличии вкладов и в каких банках открывал депозиты умерший. Но сделать это Ва сможете после вступления в наследство.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

для получения денежных средств, входящих в наследственную массу, и хранящихся в на расчетных счетах наследодателя, Вам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство в виде указанных денежных средств.