Люди живут там давно, но мы боимся, что после покупки нам могут не дать разрешение на строительство, а если и дадут, то с легкостью могут потом сказать сносить и отменить свое разрешение

Добрый день. Собираемся покупать участок в СНТ, но в выписке из ЕГРН есть ограничения. Люди живут там давно, но мы боимся, что после покупки нам могут не дать разрешение на строительство, а если и дадут , то с легкостью могут потом сказать сносить и отменить свое разрешение.

  • IMG_1555
    .png
  • IMG_1556
    .png
, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Разрешение на строительство индивидуальных жилых домов не требуется.

Действует уведомительный порядок согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

По ограничениям сейчас посмотрю, дополню.

В идеале запросить у продавца градостроительный план земельного участка свежий этого года, в нем будет указана возможность строительства и пятно застройки.

В выписке из ЕГРН указано о запрете проживания в охранной зоне военного объекта без специального разрешения.

Если проживать Вам разрешат, Вы уверены, что разрешат, то покупайте объект недвижимости.

Строительство допускается, но также по согласованию.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, нас конечно больше волнует, что ВСРФ фигурирует в выписке и на этой территории есть ограничения. Мы конечно не будем строить многоэтажное здание, но переживаем, что в любой момент скажут сносить, так как действуют эти ограничения и эта земля очень им нужна

Просто так сносить не могут, будут выкупать в порядке изъятия земель для государственных нужд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наличие ограничений не препятствуют строительству дома. Их нужно лишь соблюдать.

В настоящее время не выдают разрешения на строительство( ст.51 ГрК РФ). Действует уведомительный порядок, предусмотренный ст.51.1 ГрК РФ. То есть Вам нужно будет направить уведомление о начале строительства в адмнистрацию и получить уведомление о соответствии.

 Необоснованный отказ можно будет обжаловать в суд.

Кроме того, у Вас будет право воспользоваться еще одним вариантом — оформить дом по так называемой «дачной амнистии» на основании техплана и правоустанавливающих документов на земельный участок (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70).

Это можно сделать до 1 марта 2031 года .

Также Вам надо смотреть ГПЗу.ст.57.3 ГрК РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва

Существует Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405, там указаны ограничения, которые нужно соблюдать, с текстом можете ознакомиться по ссылке:

base.garant.ru/70649860/

переживаем, что в любой момент скажут сносить, так как действуют эти ограничения и эта земля очень им нужна

Снос просто так невозможен. Существует процедура изъятия земель для государственных нужд, она  регулируется Главой VII.1 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/63b86ca8593bd3017ab78c816bd637c4e4d47b58/