Имеет ли право мед центр при оказании платных услуг и уже заполненным договором с паспортными данными, при каждом последующем визите запрашивать документы удостоверяющие личность?
Имеет ли право мед центр при оказании платных услуг и уже заполненным договором с паспортными данными ,при каждом последующем визите запрашивать документы удостоверяющие личность ?
Добрый день!
Имеет ли право мед центр при оказании платных услуг и уже заполненным договором с паспортными данными, при каждом последующем визите запрашивать документы удостоверяющие личность ?
Медицинский центр может запрашивать паспорт для идентификации пациента, но это должно быть связано с необходимостью. Если ваши данные уже внесены в систему, а запрос паспорта каждый раз выглядит необоснованным, вы можете уточнить причину и потребовать объяснений. Если такие требования не указаны в договоре или внутреннем регламенте, вы можете отказаться предоставлять паспорт, если это не мешает оказанию услуги.
Как правило медицинские центры повторно запрашивают документ в следующих случаях:
1. Подтверждение личности пациента перед оказанием услуги (например, если существует риск путаницы между пациентами).
2. Изменение данных (например, если истёк срок действия паспорта или вы сменили фамилию).
3. Требования страховой компании (если услуги оплачиваются через полис ДМС, страховщик может требовать подтверждение личности при каждом визите).