Здравствуйте, есть просроченные платежи по ипотеки и кредиту в Сбербанк, пришли алименты на детей, списали до 0 баланса

Здравствуйте, есть просроченные платежи по ипотеки и кредиту в Сбербанк , пришли алименты на детей , списали до 0 баланса ! Это законно ?

, Марина, г. Калининград
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, это не законно.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, деньги на содержание ребёнка не подлежат изъятию в рамках исполнительного производства.

Марина
Клиент, г. Калининград
Спасибо большое, что делать в таком случае? Обращаться в суд?

Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие происхождение денег на карте, и предоставить их приставу вместе с заявлением. Пристав должен на основании имеющихся документов издать постановление о снятии ареста

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, это не правомерно. В соответствии со ст. 101  Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7)  денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Для решения вопроса подайте жалобу приставу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

В силу положений пункта 7 части 1 статьи 101 Закона № 229 «Об ип»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Мария, к приставу Вам обращаться не имеет смысла.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Дело тут вот в чем.

1) С 01.06.2020 г., сам банк является ответственным за правильность удержаний денежных средств, при исполнении постановления судебного пристава.

2) То есть, пристав вынес постановление и направил в банк. Исполняет постановление сам банк, неся за это и ответственность.

3) Банк — алименты не удержит, при условии, если в расчетных документах, будет указан соответствующий вид кода доходов должника. В Вашем случае, это код «2».

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением о возврате денежных средств.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Нет не законно. Вправе требовать возврата излишне взысканных денежных средств.

В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» выплаты в виде алиментов на содержание несовершеннолетних детей относятся к виду доходов на которые запрещено обращать взыскание. Таким образом, Вы вправе направить заявление в банк о возврате излишне удержанных денежных средств на основании ст.101 ФЗ №229, если денежные средства взысканы не в ходе исполнительных производств и не по постановлению судебного пристава- исполнител.

 Или направить судебному приставу- исполнителю заявление о возврате излишне списанных денежных средств в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229, если ведется исполнительное производство.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если списали  алименты по постановлению пристава, то следует обращаться  к приставам с заявлением или жалобой о возврате средств .

В ст.101 Фз об исполителтном производстве, сказано  что денежные средства на содержание ребёнка не подлежат аресту и взысканию,  но для  того чтобы, банк  не списал  алименты в счёт долга ,  при перечислении в банк, они должны быть защищены специальным кодом  .

Марина
Клиент, г. Калининград
Это не приставы снимали, автоматически списал банк, как только поступает хоть какая то сумма, сразу списывают

Банк самостоятельно не вправе списать средства, такое возможно только по постановлению пристава или же когда  взыскатель   направил исполнительный документ непосредственно в банк