Здравствуйте, есть просроченные платежи по ипотеки и кредиту в Сбербанк, пришли алименты на детей, списали до 0 баланса
Здравствуйте, есть просроченные платежи по ипотеки и кредиту в Сбербанк , пришли алименты на детей , списали до 0 баланса ! Это законно ?
Здравствуйте, это не законно.
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, деньги на содержание ребёнка не подлежат изъятию в рамках исполнительного производства.
Добрый день, это не правомерно. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
Для решения вопроса подайте жалобу приставу.
Здравствуйте, Мария!
В силу положений пункта 7 части 1 статьи 101 Закона № 229 «Об ип»,
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
Продолжу.
Дело тут вот в чем.
1) С 01.06.2020 г., сам банк является ответственным за правильность удержаний денежных средств, при исполнении постановления судебного пристава.
2) То есть, пристав вынес постановление и направил в банк. Исполняет постановление сам банк, неся за это и ответственность.
3) Банк — алименты не удержит, при условии, если в расчетных документах, будет указан соответствующий вид кода доходов должника. В Вашем случае, это код «2».
Добрый день.
Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением о возврате денежных средств.
Здравствуйте!
Нет не законно. Вправе требовать возврата излишне взысканных денежных средств.
В силу ст.101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» выплаты в виде алиментов на содержание несовершеннолетних детей относятся к виду доходов на которые запрещено обращать взыскание. Таким образом, Вы вправе направить заявление в банк о возврате излишне удержанных денежных средств на основании ст.101 ФЗ №229, если денежные средства взысканы не в ходе исполнительных производств и не по постановлению судебного пристава- исполнител.
Или направить судебному приставу- исполнителю заявление о возврате излишне списанных денежных средств в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229, если ведется исполнительное производство.
Здравствуйте.Если списали алименты по постановлению пристава, то следует обращаться к приставам с заявлением или жалобой о возврате средств .
В ст.101 Фз об исполителтном производстве, сказано что денежные средства на содержание ребёнка не подлежат аресту и взысканию, но для того чтобы, банк не списал алименты в счёт долга , при перечислении в банк, они должны быть защищены специальным кодом .
Вам нужно обратиться к приставу-исполнителю. Для этого нужно собрать документы, подтверждающие происхождение денег на карте, и предоставить их приставу вместе с заявлением. Пристав должен на основании имеющихся документов издать постановление о снятии ареста