Вместе с заявлением подавались следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия о браке с бабушкой, справка с места работы матери, справка с места жительства о совместном проживании
Здравствуйте. Может ли в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет идти отчим с назначением ежемесячного пособия? Вместе с заявлением подавались следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия о браке с бабушкой, справка с места работы матери, справка с места жительства о совместном проживании
Добрый день!
Да, отчим имеет право взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет с выплатой ежемесячного пособия.
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, такой отпуск может быть использован полностью или частично отцом ребёнка, бабушкой, дедушкой или другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребёнком.
Для оформления отпуска необходимо предоставить работодателю следующие документы:
— заявление на отпуск по уходу за ребёнком;
— копию свидетельства о рождении ребёнка;
— заявление на назначение пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.