Моя дочь в браке открыла автосервис.для этого взяла кредит и платит сама
Добрый день. Моя дочь в браке открыла автосервис.для этого взяла кредит и платит сама. Все оформлено на неё. Муж официально не работает но помогает в сервисе. При разводе как дочери оставить сервис себе т.к. ей одной поднимать двух дочерей 10-ти и 15-ти лет
Добрый день.
По законодательству, общий бизнес, приобретённый в браке, делится между супругами поровну. Даже если он изначально был оформлен на одного из супругов, второй имеет право на половину.
Несколько вариантов раздела бизнеса:
Полная передача прав на предприятие одному из супругов. Второму выплачивают за это денежную компенсацию, размер которой устанавливает суд. В большинстве случаев она составляет половину стоимости всего бизнеса. Бизнес переходит тому из супругов, который по оценке суда, вкладывал больше средств в его развитие, содержание и фактически занимался текущими делами.
Раздел доли в компании между двумя супругами. Применяется, когда обе стороны заинтересованы в фактическом сохранении владения компанией и возможности непосредственного участия в ведении операционной деятельности организации. При таком варианте раздела доля в компании делится на двоих супругов в равных частях. Второй супруг, ранее не имевший участия в бизнесе, наделяется долей в уставном капитале, корпоративными правами и вступает в управление компанией.
Продажа бизнеса и раздел денег. Подразумевает продажу всех активов с последующим разделом средств поровну или в тех пропорциях, которые установил суд.
Чтобы избежать долгих судебных разбирательств, рекомендуется заключить брачный контракт, который определяет, кому из супругов и в каких долях достанется недвижимость, сбережения, долги, а также имеющийся бизнес.